Wednesday, March 28, 2007

газета Рабочий путь, вторник, 26.03.2007г. (№64)

Арт-коммуникация

В концертно-выставочном комплексе «Днепр» стартовал весьма необычный медиа-арт-проект «Со_общение».

По словам организаторов, в основу «СО_ОБЩЕНИЕ» (в английской транскрипции IN_FORMATION) органично легла идея некоего культурного сообщества, в котором каждый человек является носителем разнородной информации, находящей выражение в многожанровом современном искусстве. Однако данный проект акцентирует внимание не только на информативно-коммуникационной функции современного искусства, но и на его объединяющей роли в формировании человеческих взаимоотношений. Медиа-арт-проект появился на свет в октябре 2006 года - именно тогда смоленские художники Эдуард Кулемин и Дмитрий Зимин разместили на российских и международных сайтах информацию в Интернете, призвав творческое сообщество к активной коммуникации.

Примечательно, что одним из активных участников «визуально-коммуникативного» проекта стал и руководитель Смоленской областной организации Союза фотохудожников России Игорь Чернов. Именно он предложил объединить медиа-проект с планируемой фотовыставкой под единой концепцией. В конечном итоге получился гремучий творческий «коктейль», замешанный на доброй сотне (!) весьма не-однозначных работ российских и зарубежных арт-деятелей - известных столичных художников Светланы Пожарской, Вили Мельникова, Анны и Миш Разуваевых, Юрия Гика, Нестора, Джованни и Ренаты СтраДАДА (Италия)...

Основное ядро экспозиции составляют работы смолян. Это и даровитые ученики Игоря Чернова Станислав Кожекин, Стас Астахов и Владимир Пореш, и арт-корифеи Владислав Макаров, Эдуард Кулемин, Всеволод Лисинов... Всех участников выставки перечислить просто невозможно! Практически все без исключения творения неодно-значны, и их восприятие требует особой подготовки и непременно эстетической закалки. Но если вы морально созрели для перформансов и инсталляций, милости просим на выставку! Экспозиция продлится по 22 апреля включительно.

Анастасия Петракова. Фото Ольги Лисиновой.